5 pensamientos en “Cheques, pagarés y letras – Los documentos cambiarios (1º parte)”

  1. En mi empresa pedimos a los clientes que nos firmen letras para asegurarnos los cobros (cuando el cliente no lo permte, claro…), pero me gustaria saber si me podría ahorrar el pago de timbres si cobro por pagarés

    ¿Es tan seguro un PAGARE como una LETRA ACEPTADA?

    Gracias por la información

  2. Apreciado amigo

    En respuesta a tu consulta, te comento que el apartado primero del art. 33 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados (LITPAJD) señala que los documentos que realicen función de giro están sujetos a la tributación por actos jurídicos documentados por lo que como regla general los pagarés deben pagar el “Timbre”.
    Asimismo el art. 76.3.A del Reglamente del IAJD obliga a tributar por el impuesto por cumplir función de giro a los pagarés cambiarios, con la única excepción de los emitidos con la cláusula “no a la orden”.
    Esta exención tributaria del pagaré “no a la orden” ha sido ratificada por resoluciones del Tribunal Económico Administrativo Central.
    De esta forma tributan todos los pagarés emitidos expresamente a la orden, o nominativos que no lleven la indicación “no a la orden”, porque cumplen función de giro, con independencia de que se negocien o no en una entidad bancaria.
    Podemos comprobar que muchas empresas utilizan pagarés “no a la orden” en sustitución de la letra de cambio para ahorrarse el coste del efecto timbrado.
    la LCCH otorga la misma fuerza en Juicio Cambiario a los tres títulos, o sea Letra, pagaré y cheque, así que si el documento está bien extendido y no hay errores no subsanables tiene la misma eficacia en un juicio cambiario. La clave es si el deudor tiene patrimonio para ejercitar el embargo preventivo inmediato, ya que la eficacia del juicio cambiario se basa en que el moroso tenga algo embargable como cuentas bancarias, cartera de valores, depósitos bancarios etc…
    La cláusula de NO A LA ORDEN no supone ningún problema cuando los pagarés estén emitidos nominativos a nombre de vuestra sociedad. Lo único que se prohibe es que vuestra empresa pueda endosar a otra sociedad el título. Si no descontaís los pagarés no influye para nada y en caso de impago, la acción cambiaria contra el firmante del pagaré tiene la misma fuerza con o sin la cláusula NO A LA ORDEN .
    En cuanto al tema fiscal, para estar exentos del pago del ITPAJD, si que podemos tener un problema, ya que la cláusula facultativa de NO A LA ORDEN, la tiene que escribir en el pagaré el emisor del documento, o sea el cliente en el momento de hacer el documento.
    Espero que esta explicación os sea útil, y si os interesa profundizar más en la utilización de los documentos cambiarios, ya que el tema es muy complejo, os puedo recomendar mi libro “GESTIÓN DEL CRÉDITO Y COBRO” puesto que he dedicado un capítulo entero a la utilización práctica de los títulos valores para reforzar el derecho de crédito. El libro ha sido editado por PROFIT y se puede consultar en su web http://www.profiteditorial.com
    un cordial saludo
    Pere J. Brachfield

  3. También debes de tener mucho cuidado con las firmas que aparcen o pueden no ser validos (me he encontrado con casos en los que el deudor no reconoce la firma).

    Os adjunto Artículo 9 de la Ley 19/1985 Cambiaria y del Cheque:
    Todos los que pusieren firmas a nombre de otro en letras de cambio deberán hallarse autorizados para ello con poder de las personas en cuya representación obraren, expresándolo claramente en la antefirma.

    Se presumirá que los administradores de Compañías están autorizados por el solo hecho de su nombramiento.

    Los tomadores y tenedores de letras tendrán derecho a exigir a los firmantes la exhibición del poder.

    Más información en http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/l19-1985.t1.html

  4. hola, alguien sabe donde puedo averiguar/publicar para vender pagares vencidos..??? Necesito venderlos urgente.

    Gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *